ホーム電源と消費電流Vital Audio POWER CARRIER VA-08 Mk-III

Vital Audio POWER CARRIER VA-08 Mk-III の口と定格【エフェクター116機種の公表消費電流と並べて確認】

Vital Audio POWER CARRIER VA-08 Mk-III について公表されている口ごとの定格と、エフェクター116機種の公表消費電流を並べています。8口すべて絶縁。付属アダプターは18V 3.5A と公表されています。

🔌 8口/最大の口は500mA/口の定格を単純に足すと2800mA
電源と消費電流トップ →エフェクター買取相場 →ギター高額買取 →

公表されている口の内訳

口グループ口数電圧定格絶縁
9V 500mA 出力3口9V500mA絶縁あり
9V 100mA 出力3口9V100mA絶縁あり
9/12/18V 可変出力2口9V500mA
切替時:12V 500mA/18V 500mA
絶縁あり
出典:https://hookup.co.jp/products/vital-audio/va-08mk2(2026-08-22時点の公表値の転記)。各パワーサプライの口ごとの定格は、製造元・輸入代理店が公表している仕様の転記です。確定的な可否判定ではなく公表値そのものであり、実際に使えるかどうかは個体・ケーブル・使用状態で変わります。値の出典URLは各機種の source に記載しています。

口ごとに、コーパスの公表値がどう並ぶか

9V 500mA 出力(3口・9V・1口500mA)

この口に公表されている定格は500mAです。コーパス116機種のうち公称電圧がこの口と一致する114機種を母数にすると、公表消費電流がこの数値以下の機種は111機種、上回る機種は3機種でした。

公表値が定格以下という事実であって、接続してよいという判定ではありません。例:RC-50(450mA)・RC-202(440mA)・RC-505(420mA)・SY-300(400mA)・RC-300(320mA)・AD-10(300mA)・DM-101(260mA)・RC-10R(250mA)・SY-200(230mA)・DD-200(225mA)・MD-200(225mA)・MD-500(225mA) ほか99機種。
公表値がこの定格を上回る機種:GT-10(800mA)・GT-10B(800mA)・GT-100(600mA)

9V 100mA 出力(3口・9V・1口100mA)

この口に公表されている定格は100mAです。コーパス116機種のうち公称電圧がこの口と一致する114機種を母数にすると、公表消費電流がこの数値以下の機種は76機種、上回る機種は38機種でした。

公表値が定格以下という事実であって、接続してよいという判定ではありません。例:DD-8(100mA)・RC-1(95mA)・RV-6(95mA)・SL-2(95mA)・BC-1X(90mA)・CP-1X(90mA)・TE-2(90mA)・OD-20(85mA)・RT-20(85mA)・TU-3(80mA)・RE-2(75mA)・RE-20(75mA) ほか64機種。
公表値がこの定格を上回る機種:GT-10(800mA)・GT-10B(800mA)・GT-100(600mA)・RC-50(450mA)・RC-202(440mA)・RC-505(420mA)・SY-300(400mA)・RC-300(320mA) ほか30機種

9/12/18V 可変出力(2口・9V・1口500mA)

この口に公表されている定格は500mAです。コーパス116機種のうち公称電圧がこの口と一致する114機種を母数にすると、公表消費電流がこの数値以下の機種は111機種、上回る機種は3機種でした。

公表値が定格以下という事実であって、接続してよいという判定ではありません。例:RC-50(450mA)・RC-202(440mA)・RC-505(420mA)・SY-300(400mA)・RC-300(320mA)・AD-10(300mA)・DM-101(260mA)・RC-10R(250mA)・SY-200(230mA)・DD-200(225mA)・MD-200(225mA)・MD-500(225mA) ほか99機種。
公表値がこの定格を上回る機種:GT-10(800mA)・GT-10B(800mA)・GT-100(600mA)

POWER CARRIER VA-08 Mk-III についてのよくある質問

POWER CARRIER VA-08 Mk-IIIは何台のエフェクターに電源を送れる?

公表されている口数は8口です。口ごとの定格が公表されており、最大の口は500mAです。台数そのものは、つなぐ機種の消費電流しだいで変わります。

POWER CARRIER VA-08 Mk-IIIの口はどれも同じ定格?

いいえ。9V 500mA 出力=500mA/9V 100mA 出力=100mA/9/12/18V 可変出力=500mAと、口によって公表定格が違います。どの口に何を挿すかで引ける電流の上限が変わります。

POWER CARRIER VA-08 Mk-IIIに消費電流の大きい機種をつないでよい?

当サイトでは可否を判定していません。上の表はこの機種の公表定格と、各エフェクターの公表消費電流を並べたものです。実際の接続可否は、双方の取扱説明書と製造元の案内でご確認ください。消費電流は使用状態によって公表値を上回ることがあります。

ほかのパワーサプライ

機種口数最大の口
Voodoo Lab Pedal Power 3 PLUS12口500mA
One Control Distro Minimal10口800mA
MXR ISO-Brick M23810口450mA
Strymon Zuma9口500mA
Free The Tone PT-3D8口500mA
CIOKS DC7 v27口660mA
掲載しているのは製造元が公表している仕様値の転記です(ペダル側:BOSS(ローランド)製品仕様ページの公表値/電源側:各機種の出典URLを表に記載)。当サイトは「この組み合わせが使える/使えない」の判定はしていません。実際に接続してよいかは、必ず双方の取扱説明書と製造元の案内を確認してください。消費電流は使用状態(内蔵の処理・LED・接続機器)で公表値を上回ることがあり、電源の定格も個体・ケーブル・周囲温度で変わります。極性(センターマイナス/センタープラス)と電圧が合わない接続は機材の故障につながります。